Подготовка детей к школе. Важные советы

Подготовка детей к школе – это достаточно важный и трудоемкий процесс. Именно поэтому большинство родителей уже заранее обдумывают, как лучше подготовить ребенка к одному из наиболее важных для него этапов. Ведь правильное проведение занятий – это залог успешной учебы в дальнейшем.

Некоторые родители считают, что семейное воспитание является лучшей базой для школы. А некоторые уверенны в том, что хорошо подготовить ребенка сможет только специалист.

Так какими же навыками и умениями должен обладать будущий первоклассник?

Навыки и умения ребенка

• · На подготовительных занятиях ребенка следует приучать к точному распорядку дня. Ведь малышу тяжело будет привыкнуть к 40-минутным урокам.
  • · Необходимо прививать детям усидчивость.
  • · Следует вырабатывать умения концентрироваться и сосредотачиваться.
  • · Умение правильно держать в руках различные предметы: кисточки, ручки, карандаши.
  • · Умение считать до десяти, а также решать элементарные математические задачки. Следует отметить, что детям необходимо научиться осознанно перечислять числа. А задачи обязательно должны быть практического характера.
  • · У детей стоит вырабатывать умение находить отгадки к загадкам.

Кроме того, подготовительные занятия призваны предоставить ребенку базовые знания.

Базовые знания, которыми должен обладать дошкольник

• · Дети такого возраста должны знать имена своих родителей и адрес проживания.
  • · Различать названия фруктов и овощей.
  • · Знать порядок времен года, дней недели.
  • · Различать правую и левую стороны.
  • · Знать все цвета радуги.
  • · Называть некоторых домашних животных и уметь их описывать.
  • · Различать геометрические фигуры.

Советы родителям

Все подготовительные занятия, осуществляемые дома либо в специализированных центрах, обязательно включают непосредственное вмешательство родителей. Их помощь важна для ребенка в любом случае. Но как правильно оказывать дошкольнику необходимую поддержку?

1. Не нужно записывать ребенка на многочисленные кружки, различные группы и всевозможные занятия. Дети должны сами определиться с выбором и заниматься в согласии со своими интересами.
  2. Не менее важна при подготовке мотивация. Здесь необходимо найти то, что будет не только нужным, но и увлекательным для ребенка.
  3. Показывать путь решения задач, но не решать их за дошкольника.
  4. Следует также развивать коммуникабельность. В этом помогут знакомства с ровесниками на детских площадках, парках и даже на улицах.
  5. Формирование положительного представления о школе.
  6. Развивающие игры.

Следует также помнить, что любые действия родителей должны полностью согласовываться с увлечениями малыша. А для того чтобы подготовка ребенка к школе прошла как можно более успешно, следует обратиться к специалистам образовательного детского Клуба «GoldenBaby» по телефонам 63-03-14, 63-03-11. Квалифицированная помощь будет способствовать быстрой адаптации детей к образовательной программе.