«Добро в России #МЫВМЕСТЕ2020»

В целях реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» проводится рекламная кампанию «Добро в России #МЫВМЕСТЕ2020», направленная на популяризацию волонтерской деятельности.

#МЫВМЕСТЕ – общественное движение, которое объединило людей в период пандемии. Взаимопомощь – главное, что объединяет людей и позволяет каждому чувствовать полноправным и нужным членом общества.

Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты, в том числе и в Чеченской Республике.

Волонтёром может стать каждый! Сделать это просто – на dobro.ru

#МЫВМЕСТЕ #ЯВолонтер #ДоброВРоссии #DobroInRussia

Голосование по поправкам в Конституцию

В Чеченской Республике голосование по поправкам в Конституцию пройдет на 505 избирательных участках в период        с 25 июня по 1 июля 2020 года. Только в Грозном будет работать  76 стационарных и 47 мобильных избирательных участков.

Изменения предполагают защиту суверенитета и территориальной целостности, народам страны гарантируется право на сохранение родного языка, его изучения и развития. В Конституции закрепляется право на сохранение родного языка, его изучения и развития. В Конституции закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Поправки коснулись и духовных ценностей: защита исторической правды, дети - приоритет государства, брак – союз мужчины и женщины.

Есть несколько способов выразить свою позицию по предлагаемым изменениям:

• Раннее голосование на участках. Вы можете прийти с паспортом на выбранный участок, получить бюллетень и проголосовать.
  • Голосование дома. Чтобы записаться, надо обратиться в участковую избирательную комиссию до 17.00 1 июля и обсудить, в какое время будет удобно проголосовать. В день голосования к вам придут  члены участковой комиссии с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Голосование будет проведено бесконтактным способом.
  • Голосование день в день на избирательном участке. Они будут работать с 08.00 до 20.00. Прийти на участок нужно с паспортом. Вас обеспечат средствами индивидуальной защиты.

О реализуемых основных и дополнительных образовательных программах

1) Наименование

Образовательная программа МБДОУ

«Основная образовательная программа дошкольного

образования»МБДОУ №10 «Аленушка» г.Грозного

Описание

государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказом Министерства образования и науки

Российской федерации№ 1155 от 17.10.2013 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»),примерной основной

образовательной программой дошкольного образования (одобрена федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию протокол от 20.05.2015 № 2/15), образовательной программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.М.:

Мозаика-Синтез, 2014г. 368с.

Нормативно-правовой базой для разработки Программы являются:

• Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании РФ»

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

(зарегистрировано в Минюсте РФ от 14.11.2013г., № 30384)

• Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»

Региональный уровень:

• Письмо Комитета Правительства Чеченской

Республики по дошкольному образованию от 05.05.2014 № 03- 183/604 «О направлении Плана действий по обеспечению

введения ФГОС ДО»;

• Приказ Комитета Правительства Чеченской

Республики по дошкольному образованию от 19.02.2014 № 12-

од «Об утверждении Плана действий по обеспечению введения

федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Муниципальный уровень:

• Приказ Управления дошкольных учреждений ДДО от 12.05.2014 г. № 25 «О введении ФГОС ДО».

Уровень ДОУ:

• Устав ДОУ;

• Приказ от 13.05.2014 г. № 61 «О подготовке к переходу ДОУ на ФГОС ДО».

Программа направлена на:

-  создание условий для развития ребенка, открывающихся возможности для его позитивной социализации, его

личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видам

деятельности;

-  на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и

индивидуализации детей.

5лет

Количество обучающихся

2) Наименование

Дополнительная программа Развития ДОУ

«Программа Развития»

Описание

Основной задачей программы является усиление

воспитательного потенциала дошкольного учреждения, обеспечение индивидуализированного психолого-

педагогического сопровождения каждого воспитанника,

дошкольное воспитание и развитие детей.

5лет

Количество обучающихся

Об учебном плане

Учебный план ООД на 2019-2020 уч. год